¿Qué es Canal100.com.mx?

 
spacer
  Usted está en: Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2003 - Categoría Cortos de Ficción

Sigue a Canal100.com.mx en:    

Programa de Exhibición 2002 en la Cineteca Nacional
Espíritu del Festival
Mecánica del Festival
Convocatoria 2003
Ficha de inscripción
Ganadores 99 / 00 / 01 / 02
Jurado
Nominados
Ganadores 2003
- Categoría Documentales
- Categoría Ficción
- Categoría Videoclips
- Categoría Comerciales
- Categoría Reportaje Noticioso
- Categoría Video Corporativo
- Categoría Películas Digitales

Nominados 2003

Categoría Ficción

MEJOR FICCION

Nominados Mejor Ficción

La Caja
Director: Jaime Ruiz Ibañez
Fotografía: Alejandro Cantú
Guión: Jaime Ruiz Ibañez
Edición: Jaime Ruiz Ibañez
Casting: Jaime Ruiz Ibañez
Postproducción: Jaime Ruiz Ibañez
Casa Postproductora: Canal 22
Música Original: Eduardo Gamboa
Realización de Audio: Miguel Angel Molina
Dirección de Arte: Leonel López

Ita Yúyu
Director: Rafa de Villa Magallón
Fotografía: Rafa de Villa Magallón
Guión: A. Trillo
Edición:Rafa de Villa Magallón
Postproducción: Rafa de Villa Magallón / Manuel Meza C.
Pintado y retoque: Rafa de Villa Magallón
Música Original: Gus Reyes
Realización de Audio: Gus Reyes / Manuel Meza Cuervo

Héroe
Director: Eduardo Covarrubias Díaz
Fotografía: Serguei Saldivar Tanaka
Guión: Oliver Izquierdo / Maricela Aguilar
Edición: Sebastián Garza
Casting: Mario Martínez Cobos
Postproducción: Miguel Salinas
Casa Postproductora: Universidad de Producción Audiovisual
Música Original: Grand Mama
Realización de Audio: Mario Martínez Cobos

 

MEJOR DIRECTOR

Nominados Mejor Director
(Ficción)

Michel Franco por
Entre dos

Productores: Alejandro Strauss / Michel Franco

Jaime Ruíz Ibañez por
La Caja

Productora: Canal 22 / La Caja Films

Eduardo Covarrubias Díaz por
Héroe

Productora: Universidad de Producción Audiovisual (UPA)

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Nominados Mejor Fotografía
(Ficción)

Raúl López Echeverría por
La puerta
Productora: Kinesis

Serguei Saldivar Tanaka por
Héroe

Productora: Universidad de Producción Audiovisual (UPA)

Alejandro Cantú por
La Caja

Productora: Canal 22 / La Caja Films


MEJOR GUIÓN

Nominados Mejor Guión
(Ficción)

Agustín Calderon por
Y sin embargo se mueve
Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía

Michel Franco por
Entre Dos

Productores: Alejandro Strauss / Michael Franco

Jaime Ruíz Ibañez por
La Caja

Productora: Canal 22 / La Caja Films



MEJOR EDICIÓN

Nominados Mejor edicion
(Ficción)

Roberto Nophal por
Sin Temor

Productora: Nophal & 3 Tunas

Raúl López Echeverría / Ramón Gil por
La Puerta

Productora: Kinesis

Sebastián Garza por
Héroe

Productora: Universidad de Producción Audiovisual (UPA)


MEJOR POSTPRODUCIÓN

Nominados Mejor Postproducción
(Ficción)

Rafa de Villa Magallón / Manuel Meza C. por
Ita Yúyu

Productora: Manuel Meza Cuervo

Rubén Silva / Javier Gutiérrez por
El Radio Activo

Productora: Ciberfilms

Miguel Salinas por
Héroe

Productora: Universidad de Producción Audiovisual (UPA)



MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Nominados Mejores Efectos Especiales
(Ficción)

Alejandro Valle por
El Excusado

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía


MEJORES EFECTOS VISUALES


Nominados Mejores Efectos Visuales
(Ficción)

JR Alfonso Moreno / Javier Moreno por
El Excusado

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía


MEJOR ANIMACIÓN

Nominados Mejor Animación
(Ficción)

José Rivera por
¡Aguas!

Productora: Purgatorium

Pablo Santiago Santander Amezcua por
El Oráculo

Productora: Pablo Santiago Santander Amezcua

Ciberfilms por
El Radio Activo

Productora: Ciberfilms


MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Nominados Mejor Música Original
(Ficción)

Leoncio Lara "Bon" / José Aréan por
Brusco Despertar

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía

Luis Leñero Elu por
La Calle del Puente del Cuervo

Productora: Canal Once TV


MEJOR REALIZACIÓN DE AUDIO

Nominados Mejor Realización de Audio (Ficción)

Víctor Rodríguez por
Sin temor

Productora: Nophal & 3 Tunas

Raúl López Echeverría / Alicia Yapur por
La Puerta

Productora: Kinesis

Luis Cárdenas / Salvador de la Fuente por
El Radio Activo

Productora: Ciberfilms


MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Nominados Mejor Dirección de Arte (Ficción)

Gerardo Penagos por
La Quemada

Productora: Canal Once TV

Leonel Pérez por
La Caja

Productora: Canal 22 / La Caja Films

Luis Manuel Aguilar (Mosco) por
Héroe

Productora: Universidad de Producción Audiovisual (UPA)

 

MEJOR CASTING

Nominados Mejor Casting (Ficción)

Mario Martínez Cobos por Héroe
Productora: Universidad de Producción Audiovisual (UPA)

Michel Franco por Entre Dos
Productora: Alejandro Strauss / Michel Franco

Manuel Meza Cuervo / Rafa de Villa Magallón por
Ita Yúyu

Productora: Manuel Meza Cuervo



PREMIO ESPECIAL AL MEJOR CORTO UNIVERSITARIO

Dante y Angela
Productora: Escuela de Perodismo Carlos Septién García

PREMIOS ESPECIALES POR
MEJOR ACTUACION

Ana Ofelia Murguía por
La Caja

Productora: Canal 22 / La Caja Films

Mauricio Bueno por
Brusco Despertar

Productora: Instituto Mexicano de Cinematografía

Gerardo Rodríguez por
La Puerta
Productora: Kinesis


 

 

 

 

Votación Sondeo
¿Qué tanto le gustan los realities musicales de televisión, como La Academia y La Voz México?

  • No me gustan, no les encuentro ninguna gracia

  • Me gustan, siempre que los veo me divierto con ellos. Me gusta ver nuevos cantantes y el show de los jueces

  •        
       
     Sección Sección Festival Pantalla de Cristal Nominados 2003 - Categoría Cortos de Ficción